Seguici su:
Share on facebook
Facebook
Share on linkedin
LinkedIn
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

REGIONE ABRUZZO Presentazione della Programmazione europea 2021-2027 – 8 Luglio 2022 Villa Giulia – Ore 9 Via Giovanni di Vincenzo, 30 – L’Aquila

Dopo due anni di approfondimento, confronto e condivisione presentiamo i nostri Programmi Regionali 2021-2027, convinti che il territorio, e quello che esprime nelle sue diverse articolazioni istituzionali, sociali e produttive, sia la stella polare che ci deve guidare nelle scelte e nelle decisioni che riguarderanno il nostro futuro. Insieme vogliamo continuare questo nostro viaggio consapevoli che:Siamo l’Abruzzo, generiamo valoreIl Presidente Marco MarsilioTi aspettiamo, venerdì 8 luglio 2022, a partire dalle ore 09:00, presso Villa Giulia, via Giovanni di Vincenzo 30, L’Aquila.

 

Per partecipare all’evento è necessaria la registrazione, ti invitiamo a completare il form al seguente link 

 

Sessione plenaria ore 9.00 – 13.30

• ore 9.00 – Accredito dei partecipanti
• ore 9.30 – Inizio lavori
Modera: Maria Antonietta Spadorcia – Caporedattore Tg2

Saluti di benvenuto
• Pierluigi Biondi – Sindaco dell’Aquila
• Lorenzo Sospiri – Presidente del Consiglio Regionale
• Simone Angelosante – Presidente della IV Commissione Politiche Europee del Consiglio Regionale
• Emanuele Imprudente – Vicepresidente della Giunta Regionale e Assessore all’Agricoltura, Caccia e
Pesca, Parchi e riserve naturali, Sistema idrico, Ambiente
• Antonio Sorgi – Direttore generale della Regione Abruzzo

Relazione introduttiva• Emanuela Grimaldi – Direttrice del Dipartimento Presidenza
• ore 11.00 – Pausa caffè

Interventi
• Vito Borrelli – Vicecapo rappresentanza in Italia della Commissione UE
• Mara Carfagna – Ministra per il Sud e la Coesione Territoriale
• Mariastella Gelmini – Ministra per gli Affari regionali e le Autonomie

Conclusioni
• Marco Marsilio – Presidente della Regione Abruzzo
• ore 13.30 – Chiusura dei lavori

8 luglio 2022, ore 9.00 – 17.00
Villa Giulia – via Giovanni di Vincenzo, 30 – L’Aquila

FSC Fondo per lo Sviluppo
e la Coesione

Sessione tematica ore 14.30 – 17.00

Tavolo FESRT

Interventi
• Daniele D’Amario – Assessore alle Attività produttive (Industria, Commercio, Artigianato), Turismo, Beni e attività
culturali e di spettacolo
• Nicola Campitelli – Assessore all’Urbanistica e territorio, Demanio marittimo, Paesaggi, Energia, Rifiuti
• Umberto D’Annuntiis – Sottosegretario con delega ai Trasporti pubblici locali, Mobilità, Lavori pubblici
Infrastrutture, Difesa del suolo
• Guido Quintino Liris – Assessore alle Aree interne e del cratere, Sport e impiantistica sportiva, Informatica
• Fabrizio Montepara – Presidente della I Commissione consiliare “Bilancio, Affari Generali e Istituzionali”
• Simone Angelosante – Presidente della IV Commisione consiliare “Politiche europee, internazionali, Programmi
della Commissione europea, Partecipazione ai processi normativi dell’Unione europea”
• Mauro Miccio – Commissario governativo ZES
Modera: Germano De Sanctis – Direttore Dipartimento Sviluppo economico, Turismo
Lo affiancano: Fabrizio Bernardini – Direttore del Dipartimento Risorse, Pierpaolo Pescara – Direttore del Dipartimento
Territorio e Ambiente, Emidio Primavera – Direttore del Dipartimento Infrastrutture e Trasporti, Daniela Di Stefano – Dirigente
del Servizio Autorità di Certificazione e del servizio Aree interne, Antonio Forese – Dirigente del Servizio Riforme Istituzionali e
Territoriali, Mauro Casinghini – Direttore dell’Agenzia regionale della Protezione civile, Donato Cavallo – Direttore dell’Agenzia
regionale per l’Informatica e la Committenza

Tavolo FSE+

Interventi
• Nicoletta Verì – Assessore alla Salute, Famiglia e Pari Opportunità
• Pietro Quaresimale – Assessore al Lavoro, Formazione professionale, Istruzione, Ricerca e università, Politiche
sociali, Enti locali e polizia locale, Edilizia scolastica
• Mario Quaglieri – Presidente della V Commissione consiliare “Salute, Sicurezza sociale, Cultura, Formazione e
Lavoro”
• Pietro Smargiassi – Presidente della Commissione consiliare “Vigilanza”
• Alberto Bonisoli – Presidente Formez PA e membro del Comitato scientifico per l’impatto delle riforme in materia
di capitale umano pubblico
Modera: Carmine Cipollone – Autorità di gestione FESR-FSE
Lo affiancano: Claudio D’Amario – Direttore del Dipartimento Sanità, Renata Durante – Direttrice del Dipartimento Lavoro e
Sociale, Emanuela Murri – Dirigente del Servizio Programmazione Nazionale e Odp/Ruap PSC 2000-2020,
Giovanna Andreola – Dirigente Servizio autonomo di Audit

Tavolo FEASR

Interventi
• Emanuele Imprudente – Assessore all’Agricoltura, Caccia e pesca, Parchi e riserve naturali, Sistema idrico, Ambiente
• Emiliano Di Matteo – Presidente della III Commissione consiliare “Agricoltura, Sviluppo economico e Attività
produttive”
Modera: Elena Sico – Direttrice del Dipartimento Agricoltura
La affiancano: i Dirigenti del Dipartimento di Agricoltura

Tavolo FEAMPA

Interventi
• Emanuele Imprudente – Assessore all’Agricoltura, Caccia e pesca, Parchi e riserve naturali, Sistema idrico, Ambiente
• Manuele Marcovecchio – Presidente della II Commissione consiliare “Territorio, Ambiente e Infrastrutture”
Modera: Francesco Di Filippo – Dirigente Servizio Sviluppo Locale ed Economia Ittica – Organismo intermedio
Abruzzo per AdG FEAMP